Semanario Contraseña

La clave de la información

Presentan gabinete de Claudia Pavlovich

[vc_row parallax=”” parallax_image=”” hide_border_bottom=”” dark_section=”” no_bottom_padding=””][vc_column width=”1/1″][vc_column_text]Humberto Melgoza

Esta mañana en rueda de prensa realizada en la capital del estado dictada se dieron a conocer de manera oficial los nombres de los hombres y mujeres  que habrán de conformar el gabinete de la gobernadora Claudia Pavlovich Arellano.

Dictada por Manuel Puebla, en la rueda de prensa se confirmaron muchos de los nombres que habíamos adelantado en CONTRASEÑA, pero ahora ya es de manera oficial.

Estos son los nombres:

Secretaría de Gobierno, Miguel Ernesto Pompa Corella.

Secretario de Hacienda, Raúl Navarro Gallegos.

Secretaría de Infraestructura y Desarrollo Rural (SIDUR), Ricardo Martínez Terrazas.

Jefa del Ejecutivo, Natalia Rivera Grijalba.

Secretaría Técnica del Ejecutivo, Jorge Durán Puente.

Secretario Particular, Manuel Puebla Espinosa de los Monteros.

Consejería Jurídica, Iván Jaimes Archundia

Oficial Mayor, Elia Sallard Hernández.

Secretaría de Educación y Cultura (SEC), Ernesto de Lucas Hopkins.

Secretaría de Salud, Gilberto Ungson Beltran.

Secretaría de Economía, Jorge Vidal Ahumada.

Secretaría de Turismo, Javier Berumen Preciado.

Secretaría de Desarrollo Social (Sedesson), Rogelio Díaz Brown.

Procuraduría General de Justicia del Estado (PGJE), Rodolfo Montes de Oca.

Secretaría de Seguridad Pública, Adolfo García Morales.

Secretaría de la Contraloría, Miguel Angel Murillo Aispuro.

Sagarpha, Julio César Corona Valenzuela.

Secretaría del Trabajo, Horacio Valenzuela Ibarra.

Dirección general de Notarías, María Inés Aragón Salcido.

Comisión Estatal de Agua (CEA), Sergio Avila Ceceña.

ISIE, Yalia Salido Ibarra.

Codeson, Genaro Enriquez.

Comunicación Social, Elda Molina.

Isssteson, Enrique Claussen Iberri.

CECOP, Manuel Bustamante Sandoval.

Bienes y Concesiones, Ulises Reyes Aguayo.

Comisión Estatal del Deporte, Genaro Enríquez Rascón.

Icatson, María Guadalupe Olvera Tapia.

Instituto Sonorense de la Mujer Esther Salas Réatiga.

DIF Sonora, Karina Zárate Félix.

Cobach, Víctor Gamiño Casillas

Cecytes, Amos Moreno Ruiz.

Bebidas Alcohólicas, Imelda González

Radio Sonora, María Elena Verduzco.

ISC, Mario Welfo Alvarez Beltrán.

Crédito Educativo, Yazmín Anaya.

Instituto de Acuacultura, Marco Unzueta.

ISJ, Brianda Vivian Martínez.[/vc_column_text][/vc_column][/vc_row]

Deja un comentario

×

Powered by WhatsApp Chat

× Platique con nosotros